Турист Mashka81
Mashka81
был 7 сентября 2016 12:14

Невероятный край — Карелия!

Совсем недавно, буквально на прошлых выходных, открыла для себя удивительный край – Карелию! Кто бы мог вообще подумать, что у нас прямо под носом находится такая красотень! К моему превеликому стыду, я совсем ничего не знала об этом регионе и даже представить не могла, что там такая дивная природа и совершенно удивительные достопримечательности. Думаю, что мало для кого открою что-то новое, но уж очень хочется поделиться всеми теми эмоциями, которые накопились за время моей поездки.

Началось всё с поиска подходящего тура, так как машины у нас нет, чтобы самостоятельно колесить по Карелии. Совершенно случайно наткнулись на одно из агентств, которое занимается именно поездками в Карелию – Charm travel. Очень понравились их цены и возможность поехать на достаточно непродолжительные туры (подумали, что для «знакомства» нам хватит и одного дня), так что дальше решили ничего не искать.

Поездка началась просто замечательно. Утречком нас посадили всех в автобус и отправили в наше путешествие. Было очень удобно, комфортно, а учитывая, что мы с собой ещё и подушки взяли, так вообще замечательно. Гид всю дорогу нам рассказывала всякие интересности, различные истории и легенды.

Сначала нас повезли посмотреть крепость Корела. Как же там здорово и как жаль, что так мало смогли там побыть. Вообще, как нам рассказала гид, крепость была построена в новгородцами ещё в 1310, но тогда она была из дерева, и только уже ближе к 18му веку, была перестроена уже в том виде, в котором она смогла дожить до нашего времени. Меня это, по правде говоря, просто поразило. Территория там очень красивая, к слову, и вся залита солнцем!

Дальше поехали к Лютеранской кирхе. Она, конечно, сохранилась намного хуже, чем крепость (если это вообще можно назвать «сохранилась»), но какая же там атмосфера! Просто дух замирает. Всю дорогу корила себя, что забыла дома фотоаппарат. Так бы просто неимоверное количество фотографий сделала!

Потом нас повезли на обед. Жаль, не запомнила название кафе, в котором нас кормили, что было очень вкусно и сытно. Правда, как по мне, то еда у них там жирновата и после неё было немного тяжело сразу отправиться дальше на экскурсию, но зато до вечера уже кушать не хотелось, и можно было спокойно наслаждаться поездкой.

Самое яркое впечатление о себе оставили водопад Ахвенкоски и, конечно, горный парк «Рускеала». Это просто что-то невероятное! Возле водопада постоянно крутилась толпа народа. Все хотели побродить там, сделать фотографии, так что пробраться туда получилось не сразу, но когда нам всё же удалось… Он просто очень красивый. Нам ещё и погода попалась хорошая, так что солнце создавало блики на воде. Лес, солнце, большие валуны – всё это создавало просто невероятную, волшебную атмосферу.

Сам же парк достаточно большой и там правде есть что посмотреть! От самого каньона, до заброшенного мраморного завода, который на меня, почему-то нагонял лёгкое чувство тревоги и даже страха. Мы даже спускались в подземные пещеры. Вот уж что меня поразило. Теперь хочу попасть в парк зимой, когда он весь покрыт снегом, а вокруг настоящая зимняя сказка. А какие там удивительные хаски! Народу в парке –тьма, все куда-то бегут, спешат, чтобы всё посмотреть, и только вспышки фотоаппаратов видны. Жалко, что не совсем рассчитали время прогулки и не успели покататься на лодках. Да и вообще, поняли свою ошибку и в следующий раз, который, возможно, произойдёт достаточно скоро, поедем в Карелию уже на большее количество дней, так как налюбоваться всем лишь за один денёк – почти не реально. Карелия по праву заняла почётное место в моём сердце!